Тропический шторм обрушился на Австралию

В понедельник на восточное побережье Австралии обрушился мощный шторм. Порывы ветра в штате Новый Южный Уэльс превышают 30 м/с. Сильнейший ветер срывает с домов крыши, вырывает с корнем деревья и столбы ЛЭП, выбивает из окон стекла. 

Помимо штормового ветра, на побережье идут сильные дожди. За прошедшие сутки в некоторых районах выпало 119 мм осадков. А по прогнозам во вторник в некоторых районах может выпасть до 200 мм – такое значение является рекордным для Нового Южного Уэльса. В последний раз ливни такой силы здесь наблюдались 13 лет назад – в 2002 году. 

Дожди вызвали наводнения, некоторые дома были буквально снесены мощными потоками воды. В настоящее время известно о трех погибших, еще один человек считается пропавшим без вести. Несколько десятков местных жителей спаслись от шторма на крышах домов и автомобилей. Из-за стихии закрыто паромное и железнодорожное сообщение. 

По прогнозам, шторм начнет ослабевать утром в среду. В нескольких районах штата без электричества остались примерно 200 тысяч домов. Жителям рекомендуется не покидать свои дома без необходимости.