Тропический циклон Ella у берегов Фиджи

В Южном полушарии продолжается сезон тропических циклонов. 9 мая северо-востоку от Фиджи сформировался девятнадцатый тропический циклон южного тихоокеанского сезона. Вихрь получил имя Ella.

Спутник NASA Terra прошел над тропическим циклоном Ella в 22:10 UTC (6:10 вечера по восточному стандартному времени). Изображение, сделанное спутником в видимом спектре,  зафиксировало несколько вытянутую центральную часть бури к западу от Американского Самоа, облачные спирали на востоке от шторма принесли на острова порывистый ветер и дожди.

Национальная метеорологическая служба НОАА в Американском Самоа 10 мая выступила предупреждение для Тутуилы, Ауну, Мануа и Суэйнс.  10 мая скорость ветра достигала 83 км/ч. Циклон двигался на запад в сторону Фиджи со скоростью 18,5 км/ч. 11 мая скорость ветра возросла до 129,6 км/ч. Центр шторма находился примерно в 324 морских милях к северо-востоку от Сувы, Фиджи, в квадрате с координатами 13,7 °ю.ш. и 178,7 ° з.д. На Фиджи было выпущено предупреждение о сильном ветре.

Сейчас циклон находится на северо-западе от побережья Фиджи. По мере продвижения на юг Ella будет ослабевать, уже в течение следующих 24 часов она может потерять статус шторма и стать простой тропической депрессией.