Ураган "Фред" - редкий гость островов Зеленого Мыса

В Атлантическом океане продолжает свой жизненный путь тропический циклон «Фред», который стал 6-ым подобным вихрем на просторах Атлантики. В понедельник он вышел на острова Зеленого Мыса, его центр прошел ровно над архипелагом и принес на острова сильные дожди, усиление ветра. В понедельник там были закрыты все аэропорты. Сообщается, что местами отмечались подтопления, некоторые деревья были вырваны с корнем, однако слишком серьезного ущерба островам «Фред» не нанёс. 

Ураганы, которые возникают близ побережья Африки, называют «ураганы островов Зеленого Мыса», но обычно они все же возникают к западу от островов. 

За все время наблюдения за ураганами в Атлантике, восточнее 19⁰ западной долготы возникли только 4 циклона, которые получили имя. 

Многие средства массовой информации сообщили, что «Фред» стал первым ураганом, который обрушился на острова Зеленого Мыса, однако это спорное заявление. Так, в 1892 году ураган прошелся по северо-западу архипелага. В 1998 году тропический циклон «Дженн» достиг стадии урагана, как раз когда проходил примерно в 100 км южнее архипелага. А в 1984 году не обошлось без человеческих жертв: циклон «Фран» унес жизни более чем двух десятков человек. 

Сейчас «Фред» движется на северо-запад, однако он оказался над более прохладной водой, что поспособствовало его быстрому ослаблению. Прогнозируется, что уже сегодня он исчезнет с лика Земли. Однако по прогнозам Национального центра США по слежению за ураганами, есть небольшая вероятность, что вихрь получит второе дыхание в выходные дни или в начале следующей недели, когда достигнет акватории с более теплой водой.