Тропический циклон Кай-Так бушует на Филиппинах

Тропический шторм Кай-Так приблизился к Филиппинам. На островах этот вихрь получил местное название – Урдуджа. Из-за этого тропического циклона на Филиппинах уже начались проливные дожди, которые могут спровоцировать наводнения, а в горнах районах сход оползней.

Особенностью этого циклона является невысокая скорость передвижения. Из-за этого он надолго «застревает» над одними и теми же районами, что может привести к выпадению большого количества осадкам. Так,

на острове Самар на востоке страны, к которому вихрь приблизился еще в среду, местами уже выпало более 800 мм осадков!

По сообщениям филиппинских СМИ, из-за наводнений и оползней в этом районе уже погибли несколько человек, несколько тысяч семей эвакуированы из наиболее пострадавших районов. Более 1000 человек эвакуированы и из северных районов острова Минданао.

В ближайшие дни дожди оккупируют центральные районы Филиппин и восток острова Лусон. А затем циклон переместится на акваторию Южно-Китайского моря. Не исключено, что в звании тропического шторма он доберется до Вьетнама, куда принесет дожди во второй половине следующей недели.

Тем временем не исключено, что Кай-Так – не последний тропический циклон в Тихом океане в этом сезоне. Сейчас к востоку от Кай-Така возможно возникновение нового тропического вихря, который может стать даже сильнее своего предшественника. По оценкам ряда моделей,

он даже может развиться до стадии тайфуна и приблизится к Филиппинам в конце следующей недели, как раз в рождественский сочельник!