Тропический циклон "Вардах" бушует в Индийском океане

В среду в Бенгальском заливе Индийского океана сформировалась тропическая депрессия, которая уже к четвергу достигла стадии тропического шторма и получила имя «Вардах».

Вихрь настроен весьма решительно, он уже обрушил всю свою мощь на Андаманские острова, которые принадлежат Индии. В Порт-Блэр, крупнейшем городе островов, дождь начал лить еще в понедельник вечером.

К утру пятницы в столице Андаманских и Никобарских островов выпало более 430 мм осадков, при том, что декабрьская норма составляет около 160 мм!

Проливные дожди на Андаманских островах сопровождаются грозами и порывистым ветром, однако сведения о жертвах и разрушениях еще не поступали. Сейчас на рейде в Бенгальском заливе стоят несколько кораблей ВМФ Индии, которые ждут улучшения погоды, чтобы подойти к островам для эвакуации туристов.

Сейчас циклон «Вардах» усиливается и постепенно смещается на запад. По прогнозам, уже в субботу днем дожди на Андаманских островах пойдут на убыль, а в воскресенье почти полностью прекратятся. Тем временем из-за приближения циклона

в воскресенье погода ухудшится на восточном побережье Индии.

«Вардах», который к тому моменты имеет все шансы развиться до стадии урагана обрушит на побережье между городами Вишакхапатнам и Ченнай проливные дожди и штормовой ветер! Ненастная погода в этом районе Индии сохранится и в начале следующей недели.