Тропический циклон пересек Мадагаскар, есть жертвы

Тропический циклон Enawo продолжает свое путешествие по Мадагаскару. Он рассек остров с севера на юг. Без подпитки от теплого океана вихрь быстро теряет силы, однако до сих пор циклон сохраняет структуру тропического вихря с характерной циркуляцией и значительным перепадом давления от периферии к центру.

Вихрь оставил за себя огромные площади затопленных территорий, тысячи жители вынуждены были покинуть свои дома. Стихийное бедствие затронуло более чем 760 тыс. жителей, нынешний циклон стал самым мощным за последние 13 лет. Погибли 5 человек. Вихрь по своей мощи сопоставим с циклоном Gafilo, оставившим без крова 250 тыс. мадагаскарцев. Еще один тропический вихрь – Иван - вышел на Мадагаскар в 2008. Тогда стихийное бедствие коснулось полумиллиона человек, более 200 тыс. жителей вынуждены были покинуть свои дома.

Примечательно, что на Мадагаскаре до этого времени отмечалась сильная засуха, самым засушливым был юг. Это привело к дефициту продовольствия. Принесенные циклоном дожди улучшат ситуацию.