Тропический циклон вот-вот ударит по Индии!

Тропический шторм Вардах (Vardah) немного замедлил свое продвижение на запад, сейчас его центр находится в Бенгальском заливе, в 400 км к северо-востоку от побережья Индии. Почти ураганный ветер (до 30 м/с) и сильные дожди наблюдаются в радиусе 200-300 км от центра циклона. По оценкам метеорологов, в ближайшее время циклон начнет оказывать влияние на побережье около залива Маннар и на полуостров Джаффна, здесь ожидаются высокие волны (до 2 метров в высоту), а завтра начнутся дожди.

Все муниципальные службы приведены в состояние повышенной готовности, всем капитанам морских и рыболовецких судов передано предупреждение, их просят воздержаться от выхода в открытое море.

Готовятся к выходу циклона и на суше: с середины недели сильные дожди могут захлестнуть провинцию Андхра-Прадеш. А значит, возможны наводнения и сходы оползней!

Вардах стал восьмым циклоном на севере Индийского океана в этом году, при этом только четвертым, получившим имя, то есть усилившимся до стадии шторма. При этом – самым сильным! В самом начале своего пути он уже отметился сильными дождями на Андаманских и Никобарских островах, а восточным крылом задел и Таиланд, где ливни стали причиной гибели 12 человек. В отдельных районах выпало до 167 мм осадков.