Туристов в Японии засыпало вулканическим пеплом

Утром в субботу в японской префектуре Нагано началось извержение вулкана Онтакэ, который расположен примерно в 200 километрах к западу от Токио. Национальное метеорологическое управление страны повысило уровень опасности до третьего (по пятибалльной шкале). Было запрещено приближаться к нему на расстояние менее 4 километров. В настоящее время из жерла вулкана поднимается столб пепла высотой в несколько км, такие выбросы могут быть опасны для авиации

Во время начавшегося извержения на склонах гиганта находилось около 200 человек (среди которых, в основном, туристы и альпинисты), для них подземная стихия стала большой неожиданностью. 

Примерно 60 из них экстренно спустились вниз. Остальные были вынуждены остаться, так как из-за концентрации пепла в воздухе было сложно дышать. Они укрылись в двух альпинистских лагерях на склонах Онтакэ. 

Пожарное управление Нагано сообщило о 8 пострадавших. Один из них был доставлен в больницу, его состояние тяжелое, остальные получили легкие травмы.

Еще 4 альпинистов засыпало вулканическим пеплом. Одного из них уже удалось спасти, один из попавших под завал потерял сознание. И еще, по меньшей мере, один человек числится пропавшим без вести.