У берегов Мексики третий тропический циклон

У западных берегов Мексики, в Тихом океане, появился третий в этом сезоне тропический циклон, который уже усилился до стадии шторма и получил имя «Кристина». 

Скорость ветра в центре циклона уже достигает 30 м/с, в ближайшее время вихрь может усилиться до урагана.

Движется он на северо-запад, постепенно удаляясь от материка. Тем не менее, метеорологи не исключают ухудшения погоды в западных районах Мексики, на побережье возможны сильные волны. 

Капитанам морских судов, чьи рейсы проходят через зону влияния Кристины, предписано изменить свои маршруты, все муниципальные службы на побережье Мексики приведены в состояние повышенной готовности. 

Вихрь Кристина стал уже третьим по счету тропическим циклоном региона. В конце мая (с 22 по 29 мая) в регионе кружил вихрь «Аманда», которы усилился до стадии урагана 3-й категории. Он хотя и находился в отдалении от побережья, вызвал сильные дожди и ветер в штате Герреро и нанес небольшие повреждения. 

В самом начале июня 3 дня в регионе погоду определял тропический шторм «Борис». Стадии урагана он не достиг, но траектория его движения проходила прямо по побережью Центральной Америки, поэтому вихрь нанес гораздо больший ущерб, чем его предшественник-ураган. Основной удар пришелся по Гватемале, где из-за угрозы схода оползней был объявлен «оранжевый» (предпоследний) цветовой код природной опасности, были закрыты многие школы, так или иначе стихия затронула жизни более миллиона человек. Сильные дожди, оползни и почти ураганный ветер стали причиной гибели 5 человек, 7 получили ранения, 55 жителей временно покинули свои дома, всего непогода повредила более 200 строений. 

По прогнозам синоптиков, этот сезон ураганов в Тихом океане может оказаться немного сильнее обычного, 

может образоваться от 14 до 20 тропических штормов, из них от 7 до 11 вихрей станут ураганами, от 3 до 6 - сильными ураганами! Продлится сезон ураганов до конца ноября.