Ученые опасаются мощного землетрясения в Новой Зеландии

После мощного землетрясения магнитудой 7,8, которое произошло 14 ноября на Южном острове Новой Зеландии, ученые фиксируют «медленные» землетрясения, которые происходят одновременно в нескольких районах Новой Зеландии, что очень необычно для данного типа подземных толчков.

Такого рода землетрясения, зафиксированные на юго-западе Северного острова по подсчетам сейсмологов эквиваленты землетрясениям с магнитудой 6,8, а на востоке Северного острова магнитуде 7,2.
Медленные землетрясения обычно никого не убивают, но служат людям опасным сигналом того, что скоро произойдет мощный подземный катаклизм. Так было перед мощнейшими землетрясениями в Японии и в Чили, когда за несколько месяцев до сокрушительного подземного удара, фиксировались серии медленных землетрясений.

Чем отличаются медленные от обычных землетрясений: все дело в скорости, с которой происходят сейсмические процессы. То, что называется подземными толчками, длится секунды. Медленные землетрясения - это те же подвижки земной коры, отличающиеся тем, что длятся неделями и месяцами, высвобождая энергию постепенно, и практически не нанося ущерба людям.