Удар непогоды по югу России

На большей части Европейской территории России инициативу в формировании погоды перехватывают циклонические вихри. Лишь северо-запад удержится на периферии антициклона, который сохранит теплую солнечную погоду с минимальной вероятностью осадков. А в Средней полосе и Поволжье короткими дождями отметится поднимающийся с низовьев Волги вглубь территории неглубокий циклон. На севере неустойчивость погоде придаст фронтальный раздел, протянувшийся между атлантическими циклонами.

Но главная непогода — на юге!

 Южные районы Европейской территории накроет очередной средиземноморский вихрь, провоцируя сильные грозовые дожди, местами с градом и порывистым ветром.
Так, в районе Новороссийска ветер уже сегодня до 23 м/с! Завтра утром здесь и до 25 м/с (штормовые значения). Сильный ветер, а еще проливные дожди (до 50 мм осадков), крупный град и гроза ожидаются также в других районах Краснодарского края, в Ставропольском крае, в Крыму и практически во всех республиках Северного Кавказа (от Адыгеи до Чечни; только в Дагестане дожди будут не сильными). Причем, на Кавказе непогода задержится на пару дней, здесь распогодится только в пятницу. Может быть объявлено штормовое предупреждение.