Уфу завалило снегом

Холодный арктический воздух «отжал» к югу атмосферные фронты, именно там, на стыке разнородных воздушных масс, идут сильные снегопады. Накануне, снегом завалило Европу: пострадали Италия, Балканский полуостров. Из-за многочисленных аварий на скользких дорогах погибли как минимум 5 человек.

Сильный снег не только в Европе, но и в России. Так, накануне мощный снегопад обрушился на юг Урала. В Уфе за прошедшие два дня выпало 21 мм осадков (почти половина от всей месячной нормы), из них 9 мм – минувшей ночью. Сугробы в городе растут просто на глазах! Так, если 6 января высота снега на местной метеостанции равнялась 43 см, то уже вчера она выросла до 51 см, а сегодня утром – до 62 см!

Прибавка – почти 20 см за 2 дня!

С начала января в городе уже выпало 46 мм осадков, до всей месячной нормы не хватает всего 2 мм! Эти 2 мм скорее всего добавятся уже сегодня, ведь снег в городе продолжает идти (утром он ещё был сильным!). Рекорд по количеству январских осадков, кстати, принадлежит 2007 году, тогда в Уфе выпало 93 мм.

Впрочем, прогноз говорит о том, что в ближайшее время новых сильных снегопадов жителям Уфы ждать не стоит. Завтра ещё возможен слабый снег, но уже во вторник в Уфе осадки закончатся, погода будет солнечной, но усилятся морозы: если сегодня в столице Башкирии около 6..8 градусов ниже нуля, то в начале следующей недели дойдет до -15 днем и до -20 в ночные часы.