Угроза наводнения в Санкт-Петербурге: дамба закрыта

Погода на большей части европейской территории России в выходные дни и в начале следующей недели будет подчинена огромному атлантическому циклону. Основной особенностью погоды будет очень сильный ветер.

В пятницу вечером ветер начал усиливаться в Санкт-Петербурге, к утру субботы его порывы достигли 15 м/с.

Причем ветер дует самого «опасного» для Санкт-Петербурга направления – западного и юго-западного. Дело в том, что сильный западный и юго-западный ветер гонит в устье Невы воду из Финского залива, создается нагонная волна и город охватывает наводнение.

Cейчас Санкт-Петербург защищен дамбой, которая не пропускает воду из Финского залива в устье Невы. В связи с угрозой наводнения створки комплекса защитных сооружений были закрыты в пятницу вечером. Власти призывают владельцев маломерных судов быть благоразумными и в ближайшие дни не выходить в акваторию Финского залива.

Сильный ветер в Санкт-Петербурге и окрестностях сохранится до начала следующей недели. В городе его порывы могут достигать 23 м/с, а на акватории Финского залива и 28 м/с.

Опасная ситуация и в Калининграде. Здесь порой так же случаются наводнения по «питерскому» сценарию. Сегодня утром порывы юго-западного ветра в Калининграде усилились до 14 м/с, на побережье ветер еще сильнее. Вполне возможно, что нагонная волна «запрет» воду в устье реке Преголя, на которой стоит Калининград. А ведь он, в отличие от Санкт-Петербурга, не отгорожен от опасной стихии дамбой.