Ураган "Фернанда" достиг пятой категории

Ураган "Фернанда" в Тихом океане достиг пятой категории. Вихрь находится у берегов Мексики, однако вовлеченный в западный поток, циклон постепенно отходит от материка.

Сейчас скорость ветра внутри урагана достигает 62 м/сек, порывы доходят до 75 м/сек. Вихрь несет сильные дожди, грозы. Для побережья Мексики ураган опасности не представляет, напротив, любителям серфа он принесет большую волну. А вот тем, кто находится сейчас на пути урагана, прежде всего это торговые и рыболовецкие суда, придется несладко. Объявлено штормовое предупреждение, судам рекомендовано покинуть опасный район.

Циклон "Фернанда" стал шестым в нынешнем сезоне и, при этом, самым интенсивным. Он появился на картах в виде скопления облачности 10 июля, 12 июля он уже достиг стадии шторма, а спустя всего сутки перерос в ураган.

Ожидается, что циклон сохранит свою интенсивность вплоть до понедельника, лишь потом, смещаясь на запад-северо-запад, он начнет медленно ослабевать. Согласно прогнозам специалистов в среду он станет ураганом второй категории.