Ураган "Франклин" добрался до востока Мексики

К восточному побережью Мексики приближается тропический циклон «Франклин», который ранее на этой неделе в стадии тропического шторма уже пересек полуостров Юкатан. После этого вихрь вышел в южную часть акватории Мексиканского залива, известную как залив Кампече. Температура воды в этом районе высокая, что поспособствовало усилению циклона. Сейчас он достиг стадии урагана, и в момент его выхода на сушу в ночь на четверг в окрестностях города Веракрус скорость ветра в центре «Франклна» достигала 40 м/с, а порывы ветра были еще сильнее. Стоит отметить, что

«Франклин» стал первым в этом сезоне тропическим циклоном в Атлантическом океане, который в стадии урагана подошел к суше.

В четверг по вине «Франклина» на мексиканское побережье и на юго-восток Мексики обрушатся проливные дожди, ожидается что местами может выпасть до 150-200 мм осадков! Столь интенсивные дожди могут вызвать наводнения, резкий подъем уровня воды в реках, а в горнах районах возможен сход оползней и селей. Кроме того, в регионе ожидается усиление ветра, а в прибрежной зоне сильное волнение.