Ураган Иэн у берегов Флориды

Мощный ураган «Иэн» обрушился на Кубу во вторник утром. Он пришел со стороны Каймановых островов. Скорость ветра в центре урагана составляла 130 км/ч - это 36 м/с! На Кубе нарушено транспортное сообщение, остров в остался без электричества, затоплены поля, повалены деревья!

Теперь ураган усилился до 4-ой категории и направился в Мексиканский залив, на его пути – Флорида. Жители готовятся к эвакуации. Юго-восточное и Юго-западное побережье Флориды уже во власти ураганного ветра, в Ки – Уэсте сообщается о штормовой нагонной волне. В округе Broward, которой находится на юго-западной части штата, были повержены несколько ангаров, и стоящих в них самолетов. Во Флориде обьявлено чрезвычайное положение, закрываются школы, супермаркеты, авиарейсы отменены, береговая охрана закрыла порт, многие жители массово покидают свои дома. На автомагистралях штата огромные пробки. 

По оценкам американских экспертов, экономике может быть нанесен ущерб более чем 40 млрд доллларов. Также «Иэн» может войти в восьмерку сильнейших ураганов США. 

 Ранее мы писали про тайфун Нору, который обрушился на Филлипины. https://meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Supertayfun-Noru