Ураган Ирма – категория мощности 5 из 5!

Мы продолжаем следить за перемещением одного из крупнейших тропических циклонов в этом сезоне.

По мере того, как Ураган Ирма проходит над Антильскими островами,  он продолжает углубляться. Далее циклон должен пройти через Виргинские острова, Пуэрто-Рико, Багамские острова и Кубу, прежде чем начнет представлять серьезную угрозу для Флориды и части юго-восточного побережья США. Произойдет это только ближе к выходным.

По данным Национального центра ураганов (США), Ирма уже стал самым сильным ураганом в Атлантическом бассейне, из зародившихся за пределами Карибского моря и Мексиканского залива.

Что мы знаем об Ирма прямо сейчас.

Центр Ирма расположен к востоку от Антильских островов и движется на запад со скоростью примерно 25 км/ч.

Максимальные скорости ветра в урагане увеличились до 280 км/ч. За секунду частица воздуха преодолевает 80 м! При таких скоростях, ветер вырывает деревья, начинают разрушаться элементы городской инфраструктуры. Хотя в таких районах и строят здания с учётом возможного ветра, иными словами, учитывают климатические нагрузки, находиться в черте крупного города очень опасно. Вчера губернатор штата Флорида объявил об эвакуации населения.

Ураган Ирма не одинок!  Он не единственный вихрь, который будет наблюдаться в Атлантическом бассейне на этой неделе. Что поделать, ничего удивительного, ведь мы приближаемся к обычному пику сезона ураганов.