Ураган «Ирма» понизил категорию

Скорость ветра в урагане «Ирма» немного понизилась, но всё равно остаётся угрожающе высокой: ветер устойчиво дует со скоростью 78 м/с, порывы доходят до 90 м/с. Это соответствет 4-й категории урагана. То есть если вчера Ирма ещё была ураганом 5-й категории, то сегодня – уже на одну ступень меньше.

Центр урагана сейчас находится между Кубой и островами Тёркс и Кайкос. В ближайшие часы ураган подойдетк Багамским островам. Здесь сегодня и завтра сильнейшие ливни, ураганный ветер. А в конце недели ураган обрушится на американский штат Флорида. По оценкам метеорологов, путь урагана будет пролегать ровно через весь штат - с юга на север. Правда, вихрь будет стремительно слабеть: к берегам Флориды по прогнозам метеорологов он подойдет уже в статусе урагана 3-й категории, затем он быстро ослабеет до 2-й и до 1-й.

При продвижении дальше вглубь США «Ирма» перестанет быть ураганом. В штатах Джорджия, Алабама и Южная Каролина, куда дотянется влияние циклона, ожидается уже не ураганный, а штормовой ветер, но дожди будут сильными. Все муниципальные службы приведены в состояние повышенной готовности.

Сейчас на возможном пути следования урагана проводится спешная эвакуация: так, во Флориде из прибрежных районов были эвакуированы более 400 тысяч жителей.

По оценкам властей, это – одна из самых массовых эвакуаций за всю историю США.

Ирма уже оставила за собой шлейф разрушений. Почти полностью уничтожена инфраструктура и постройки на острове Барбуда, сильно пострадали Французские антильские острова (главным образом Сент-Мартин) и Виргинские острова. Погибли 10 человек. Согласно оценкам Красного Креста, так или иначе от урагана пострадали 1,2 млн жителей. По прогнозам, ураган заденет регионы, где проживает более 26 млн человек – это не только американские штаты, но также Большие антильские острова, где уже идут или вот-вот пойдут сильные дожди (Пуэрто-Рико, Доминикана, Гаити, Куба).