Ураган "Харви" в Техасе: первые проделки урагана

В американском штате Техас бушует мощный ураган «Харви», который вышел на сушу в пятницу вечером около небольшого городка Ракпорт к северу от Корпус-Кристи. Скорость ветра в регионе составляет 25 м/с, а отдельные порывы достигают почти 40 м/с, отдельные станции, расположенные в горных районах, зафиксировали порывы ветра превышающие 55 м/с. Кроме сильно ветра «Харви» принес в регион проливные дожди. На юго-востоке Техаса уже выпало до 250 мм осадков, а в городке Оствел набралось 375 мм!

По прогнозам, к вечеру субботы «Харви» ослабеет до стадии тропического шторма. Но улучшения погоды ждать не стоит: циклон застрянет над побережьем Техаса на несколько дней, и продолжит поливать регион сильными дождями. Согласно свежим прогнозам, в ряде регионов на побережье Техаса «Харви» может вылить до 750 мм осадков, а в отдельных местами может выпасть 1000 мм! Это больше, чем вся годовая норма осадков в этом регионе. Из-за этого в ближайшие дни в Техасе ожидаются катастрофические наводнения.

По первым данным, поступающим из эпицентра непогоды, стало известно, что как минимум 10 человек получили серьезные травмы, трое из них находится в критическом состоянии. Так же серьезно повреждены многие здания. По предварительным данным, в Мексиканском заливе рухнула одна из нефтяных вышек.