Ураган "Мария" обрушился на Пуэрто-Рико

После катастрофических разрушений на Доминике, в среду утром «Мария» в ранге урагана четвертой категории обрушилась на Пуэрто-Рико. В момент выхода на остров скорость ветра в урагане достигала 60 м/с. На островное государство «Мария» принесла проливные дожди и сильнейшие наводнения.

На многих метеостанциях страны количество выпавших осадков уже превысило 250 мм.

На трех метеостанциях страны зафиксировано выпадение более 1100 мм осадков за сутки! Эти цифры настолько невероятны, что специалисты не исключают, что они спровоцированы сильным наводнением или проблемами калибровки датчиков при экстремальной интенсивности осадков. Из-за ливней во многих реках начался быстрый подъем уровня воды, причем на ряде гидропостов уровень воды в реках приблизился к рекордно высоким отметкам.

Из-за проливных дождей и ураганного ветра практически все население Пуэрто-Рико, которое составляет около 3,5 миллионов человек, осталось без света.

Это затрудняет получение сведений о точном количестве разрушений и пострадавших. Кроме Пуэрто-Рико из-за удара урагана «Мария» в среду серьезно пострадали острова Сент-Круа и Сент-Томас, входящие в состав Виргинских островов США. Сейчас ущерб от урагана только начал подсчитываться, но все говорит о том, что «Мария» станет самым «дорогим» ураганом как в Пэурто-Рико, так и на Виргинских островах.

За время прохождения над Пуэрто-Рико, скорость ветра упала до 49 м/с, что перевело «Марию» в ранг урагана второй категории. Однако сейчас, когда вихрь вновь оказался над поверхностью воды, давление в центре циклона вновь стало падать, что говорит о новом усилении урагана. По прогнозам, в четверг «Мария» будет оказывать ненастное влияние на Пуэрто-Рико и восток Доминиканской Республики. Ближе к вечеру непогода придет на юго-восток Багамских островов. В пятницу «Мария» усилится до урагана третьей, а возможно и четвертой категории и будет продвигаться на северо-запад.