Ураган Мария: от Багамских островов к Европе

Ураган Мария продолжала свое шествие, в пятницу утром вихрь принес проливные дожди и сильные ветры в Доминиканскую Республику на острова Теркс и Кайкос. Сильные дожди, пусть и не такие интенсивные, как накануне, прошли Пуэрто-Рико и на Виргинских островах, область непогоды распространилась на юго-восток Багамских островов.

Над морской поверхностью ураган и не думает ослабевать. На спутниковых снимках хорошо виден «глаз бури», вихрь сохранил свою структуру, а в его облачных спиралях находятся огромные влагозапасы. Осталось неизменным и давление в центре - 958-960 мб.

Согласно численным прогнозам, «Мария» продолжит движение на северо-северо-запад, постепенно поворачивая на север. Через день-два «Мария» выйдет на более холодную морскую поверхность, в ее потоки вовлечется прохладный северный воздух, ураган начнет ослабевать. В среду вихрь достигнет первой категории, в это время он будет на востоке от берегов Северной Каролины. Далее, Мария продолжит путь вдоль побережья. Вероятность того, что вихрь выйдет на сушу мала. Спустя еще несколько суток уже в виде циклона внетропических широт «Мария» подойдет к западной оконечности Европы.