Ураган "Мария" усилился до пятой категории

Ураган «Мария», бушующий в Атлантическом океане, усилился до 5-й, максимальной категории. В понедельник этот мощный вихрь ударил по острову Доминика, который входит в архипелаг Малые Антильские острова.

«Мария» стала первым ураганом 5-й категории, который обрушился на Доминику,

ранее такие мощные вихри обходили остров стороной. В момент выхода на сушу, порывы ветра, которые измерили с самолета, превышали 70 м/с. В аэропорту Мелвилл-Холл во второй половине дня порывы ветра достигли 21 м/с, после чего метеостанция перестала работать. Пока точной информации о разрушениях не поступало, но, по отдельным сведениям, поступающим с острова, можно предположить, что разрушения колоссальны. Так, известно, что стихия разрушила дом премьер-министра Доминики.

Хотя Доминика часто попадает в зону влияния тропических циклонов, прямым ударам она подвергалась всего 5 раз с 1851 года. Единственным сильным ураганом, который ударил по Доминике, был вихрь по имени «Дэвид», который обрушился на остров в 1979 году в ранге урагана 4-й категории.

Отличительной чертой урагана «Мария» стала быстрая интенсификация. В начале суток в понедельник она находилась на стадии урагана первой категории, а уже через 24 часа усилилась до урагана максимальной, 5-й категории. «Мария» стала вторым в этом сезоне ураганом максимальной категории силы после «Ирмы». Стоит отметить, что два урагана 5-й категории за сезон – не слишком частое явление для Атлантики. Такое отмечалось всего 5 раз, в 1932, 1933, 1961 и 2007 году, а в 2005 году Атлантика отличилась сразу четырьмя ураганами пятой категории.

Сейчас «Мария», повторяя путь «Ирмы», движется на северо-запад. В ближайшее время она угрожает Виргинским островам и Пуэрто-Рико. На этих островах уже объявлены штормовые предупреждения.