Ураган «Мэтью» бьет по США, но ещё вернётся на Карибы!

Ураган «Мэтью» стал тринадцатым по счету именным штормом и пятым ураганом в этом сезоне в Атлантическом океане. В отличие от своих предшественников, Мэтью развился до пятой – максимальной стадии развития! Сейчас скорость ветра в циклоне достигает 60 м/с (превышает 200 км/час), идут очень сильные дожди.

Мэтью оставил за собой по настоящему кроваваый путь. Начал он свой маршрут у Малых Антильских островов, на самом востоке Карибского моря (вблизи островов Сент-Люсия и Сент-Винсент). Затем он пересек это море с востока на запад, задел северные районы Венесуэлы и Колумбии и повернул на север. Именно в районе Колумбии ураган достиг 5-й категории (тогда ветер разгонялся до 260 км/час). Предыдущим ураганом, который достиг 5-й категории, в Северной Атлантике был вихрь Феликс (в 2007 году).

Повернув на север Мэтью немного ослабел (до 4 категории) и именно в таком статусе 4 октября обрушился на Гаити. Вихрь стал первым с 1964 года ураганом 4-й категории (тогда это был ураган Клео), обрушившимся на Гаити. Он привел к сильным дождям, наводнениям и многочисленным сходам оползней. Сильные дожди затронули также восточные районы Кубы. Затем ураган двинулся на северо-запад, пересек Багамские острова и ударил по США.
И именно у восточного побережья США вихрь сейчас и находится. Ураганный ветер и сильнейшие ливни идут во Флориде, Джорджии, Северной и Южной Каролинах. Объявлено штормовое предупреждение.

Путь урагана Мэтью

Согласно прогнозам погоды, США вихрь не ограничится. В воскресенье он отдалится от побережья Северной Америки, а затем… снова повернет на юг! Правда, к тому моменту он уже ослабеет до стадии шторма. Интересно, что в середине следующей недели Мэтью снова (уже второй раз за время своей жизни!) может ударить по Багамам (и даже частично по Карибским островам), подойдя на этот раз к ним с севера.

К сожалению, растет число жертв непогоды. По последним данным, от деятельности урагана погибло около 900 человек, в основном на Гаити, где основными причинами смертей стали многочисленные оползни. Мэтью стал самым смертоносным ураганом за последние 10 лет, со времен урагана Стэн в 2005 года (тогда в Мексике и Центральной Америке погибли 1600 человек).

mathew.jpeg