Ураган «Офелия» всё ближе к Европе

В Атлантике продолжается сезон ураганов: за этот год в регионе уже сформировалось 15 именных штормов, 10 из которых стали ураганами. Причем, многие из них вышли на сушу: Харви, Имра, Мария, Нейт… В результате сильных наводнений и ураганного ветра погибли 323 человека (страны Центральной Америки, островные государства Карибского бассейна, США), экономический ущерб превышает 186 млрд долларов.

Впрочем, пострадали не только страны Америки, но и Европы. Так, ураган 5-й категории «Мария» (который был самым сильным ураганом в этом году, скорость ветра достигала 78 м/с) добрался и до Европы! Правда, уже в виде циклона умеренных широт: связанные с ним дожди прошли в Испании и в Великобритании.
Сейчас на просторах Атлантики кружит вихрь «Офелия». И в отличии от урагана Мария, который всё же шел классическим маршрутом – сначала на северо-запад (ударив по карибским островам), а уже потом только на северо-восток, Офелия, появившись гораздо севернее своих предшественников, сразу оказалась втянутой в западный перенос и устремилась к Европе.

В эти дни вихрь уже находится на 40 градусе северной широты, к западу от Португалии и стремительно движется на северо-восток. Уже в понедельник утром ураган подойдет к юго-западным берегам Ирландии.

Все муниципальные службы Ирландии в эти дни приведены в состояние повышенной готовности, готовится эвакуация: ураган несет с собой сильные дожди и ветер до 30-35 м/с! На побережье поднимутся волны в несколько метров высотой. Дожди могут привести к мощным паводковым наводнениям и сходу оползней.
По прогнозам синоптиков, в понедельник днём Офелия ослабеет до стадии шторма (скорость ветра понизится до 25-30 м/с). Циклон продолжит свой путь на северо-восток: в понедельник вечером он уже испортит погоду в Северной Ирландии, а во вторник принесет сильные дожди и штормовой ветер в Шотландию. В среду под ударом окажутся Оркнейские и Шетландские острова, в четверг непогода будет ощущаться на западе Норвегии.