Ураган пятой категории угрожает Фиджи

Тропический шторм Винстон продолжает угрожать Фиджи.

По состоянию на 9 утра субботы (12:00 по московскому времени) он находился между двумя крупнейшими островами страны - островами Вити-Леу и Вануа-Леву. Скорость ветра в центре превышает 80 м/c!

Такая скорость ветра позволила метеорологам присвоить «Винстону» максимальную – пятую категорию опасности. «Винстон» по праву стал тропическим ураганом.
Власти Фиджи предупредили жителей о сильном ветре, ливнях и штормовых волнах. Есть вероятность разрушений, очень высок риск жертв среди населения.

По прогнозам, вихрь в течение двух продолжит свое движение на запад со скоростью 25 км/ч, а потом сменит траекторию к югу. Ожидается, что включительно до вторника он сохранит мощность урагана 4-5 категории, к среде опустится до 2 категории и только в четверг, 25 февраля, ослабеет до стадии тропического шторма.

Стоит напомнить, что «Винстон» образовался в акватории Тихого океана еще 10 февраля. На данный момент он достиг максимальной мощности. Он уже нанес сильный ущерб на принадлежащем королевству Тонга архипелаге Вавау.