Ураганный ветер на побережье Дальнего Востока

В прибрежных районах Дальнего Востока погоду портит мощный циклон, который принес в регион не только осадки, но и резкий порывистый ветер. Центр циклона располагается в Тихом океане к востоку от Курильских островов, а прибрежные районы Дальнего Востока от Камчатки до Приморья оказались в его тыловой части, где дует сильный северный ветер. В четверг днем и в ночь на пятницу в Приморском крае порывы ветра достигали 24 м/с, в Хабаровском крае 28 м/с.

На Курильских островах, на Сахалине и на Камчатке в минувшие сутки ветер усиливался до 33-34 м/с, а это уже ураганные значения! И пока погода не собирается успокаиваться.

Сегодня на островах и на Камчатке ветер вновь может усиливаться до ураганных значений, кроме того, пройдут осадки, на севере Курильской гряды местами сильные.

При столь сильном ветре не обходится без происшествий. Утром в пятницу на Сахалине в Углегорске ветер сорвал крышу районной больницы. Из-за штормовых условий на море сейчас остановлена работа паромной переправы Ванино-Холмск, которая связывает Сахалин с материком. На данный момент, планируется возобновить сообщение в субботу утром, когда на острове ожидается улучшение погоды.

А на Курилах и на Камчатке, ближе к центру циклона, сильный ветер, на юге Камчатского края еще и с дождем, продолжит дуть и в выходные дни. На Курильской гряде в пятницу отменены занятия во всех школах в Курильском районе на острове Итуруп и в Южно-Курильском районе на островах Шикотан и Кунашир.

На Камчатке, где ветер поднялся в пятницу утром, в 12:15 по местному времени произошел обрыв линии электропередач, которая идет от Мутновской геотермальной электростанции в Петропавловск-Камчатский. В итоге, несколько районов города, в которых проживает около 37 тысяч человек, остались без света. А у берегов Камчатского полуострова объявлено штормовое предупреждение: высота волн в этом районе может достигнуть 10 метров!