Ураганный ветер не отпускает Дальний Восток

Большие неприятности из-за циклона происходят на востоке России. Засыпавший снегом дальневосточные территории от Сахалина до Камчатки, циклон еще не один день будет диктовать условия погоды в этих районах.

На Сахалине вчера выпало местами до 46 мм, на некоторых станциях были побиты прежние рекорды по осадкам: на станции Александровск Сахалинский 34,6 мм, прежний был 17,1 мм в 2008 году, в Поронайске 23,8 мм, прежний рекорд 13,0 в 2010 году. Но больше всего снега выпало в Петропавловске Камчатском: 75 мм. Из-за высокой температуры воздуха, около 0..+1 градуса, снег плотный, поэтому высота снежного покрова в краевом центре 74 см, хотя могла бы увеличиться до 95 см.

Ветер усиливался на берегах Охотского моря до 30-31 м/с, на побережье Японского до 35 м/с. Но самый сильный ветер, как и ожидалось, отмечался на юге Камчатского края, до 44 м/с.

Влияние этого циклона сказалось на погоде даже в еврейской автономной области, где задувало со скоростью 21 м/с.

После выхода циклона на акваторию Охотского моря скорость смещения циклона замедлилась, он раскрутился до больших высот, и прослеживается до высоты 9-10 километров. Из-за малоподвижности циклона, непогода сохранится: обильные осадки, ветер до 15-20 м/с, с дальнейшим усилением на Камчатке до 27 м/с.