Ураганный ветер обрушился на Курилы

Ненастная погода по вине циклона установилась на Дальнем Востоке. На Сахалина за минувшие сутки выпало до 29 мм осадков, а ветер усиливался до 27 м/с. Ветер с порывами до 22 м/с отмечался на Чукотке и Камчатке.

Самой ненастной погода была на Курильских островах, где местами ветер достигал ураганных скоростей, зафиксированы порывы до 41 м/с!

Такой разгул стихии на Курилах не обошелся без неблагоприятных последствий. С вечера вторника на островах отсутствуют телефонная связь и Интернет. Повреждены многие здания, поломаны деревья и рекламные щиты. Ожидается, что восстановительные работы на островах начнутся в среду во второй половине дня по местному времени.

Циклон смещается на северо-восток, и на юге Курильской гряды к этому времени ветер стихнет. А вот на севере Курильской гряды ветер с порывами до 17-22 м/с возможен и в четверг. Стоит отметить, что следующий ненастный циклон на Курилах не заставит себя долго ждать. Уже в пятницу на островах Курильской гряды, в первую очередь, на севере, вновь ожидается усиление ветра.