Ураганный ветер в Великобритании и Северной Европе

Погода в Западной Европе оказалась во власти мощного циклона, который получил имя «Эйлин». Во вторник его центр пронесся через Великобританию, и в среду днем находится в южной части акватории Северного моря. По данным метеорологической службы Великобритании,

в районе аэропорта Хитроу порывы ветра достигали 28 м/с, а на юге Уэльса зафиксированы порывы до 33 м/с,

а именно при достижении этой скорости тропический циклон из разряда штормов переходит в категорию ураганов. Столь сильный ветер стал виновником обрывов электропроводов, вырваны с корнем и повалены многие деревья.

В Уэльсе без света осталось около 60 тысяч жителей.

Поваленные деревья создали проблемы для железнодорожного и автомобильного транспорта.

В среду стихия перекинулась на континентальную Европу. Сообщается о поваленных деревьях в Амстердаме и окрестностях. В районе амстердамского аэропорта Схипхол порывы ветра уже превышают 20 м/с, из-за чего возможны задержки рейсов.

Так же этот циклон принес сильный ветер в Данию и на север Германии. В Гамбурге в среду днем порывы ветра достигали 22 м/с, сообщается о задержки в движении поездов на севере Германии. В Нидерландах, на севере Германии и на севере Польши в среду объявлен красный, максимальный уровень опасности по ветру.

В четверг центр циклона отправится на восток, сильный ветер сохранится на севере Польши. Красный уровень опасности сохранится и в ряде регионов Германии, причем кроме северных районов в зону риска попадет и юг страны, где прохождение атмосферного фронта будет сопровождаться сильными дождями и грозами.