Ураганный ветер в черноморском регионе

Уже сам по себе южный циклон обычно не проходит бесследно, принося сильные шторма на Черное море и ненастье в прибрежные районы. Когда же на суше этому циклону «аккомпанирует» антициклон, то местные жители знают, что ничего хорошего от этого «союза» ждать не приходится. В южной части антициклона всегда наблюдается более сильный ветер, чем в других его частях, в нижней части атмосферы нередко наблюдается струйное течение. Когда образуется вихревой диполь – тот самый союз циклона с антициклоном – градиент давления существенно возрастает, что приводит к дополнительному ускорению воздушных потоков.

Несмотря на то, что жители северного причерноморья знакомы с такой синоптической ситуацией и не раз сталкивались с ее печальными последствиями, и даже несмотря на штормовые предупреждения от МЧС, избежать жертв не удалось.

Самая драматичная ситуация развернулась в Одессе – там погиб один человек, другой ранен. Ветер, порывы которого по данным метеостанции достигают почти 30 м/с, валит деревья, опрокидывает строительные краны, на море – сильнейший шторм. Обильные осадки привели к подтоплению города Измаила. А в Молдавии сильный ветер привел к отключению электричества в целых районах, у нескольких домов в прямом смысле снесло крышу. В Крыму закрыта Керченская переправа.

При такой ситуации в районе Новороссийска и Геленджика всегда активизируется бора. В среду вечером порывы ветра в Новороссийске достигали 24 м/с. Но долго бора не продлится – в связи с приближением циклона направление ветра будет меняться. Северо-восточный ветер сменится юго-восточным, но тоже сильным ветром, на море ожидается штормовое волнение (высота волн до 3,5 метров). На Азовском море сохранится преобладание восточной составляющей ветра, при этом над акваторией порывы будут достигать 22-27 м/с, в связи с чем также ожидается сильное волнение, а также сгон воды на восточном побережье (в том числе в городе Азов), вплоть до неблагоприятных отметок.