В 75% городов Китая проблемы с качеством воздуха

Одной из самых неблагоприятных стран в мире по качеству воздуха является Китай. И дело не только в огромном количестве промышленных объектов, огромную роль играют мелкие взвешенные частицы (PM2.5 - твердые частицы диаметром менее 2,5 мкм), которые переносятся воздушными потоками из пустынных районов страны.

Согласно отчетам специалистов около 75% китайских крупных городов не соответствуют нормам качества воздуха. Это немного лучше, чем в прошлом году, Китай продолжает вести борьбу с загрязнением. Лишь 19 крупных городов (из 74) отвечают стандартам качества воздуха, в прошлом их количество не превышало пяти.

 

В Пекине ситуация одна из самых сложных. В летние месяцы почти 2/3 времени отмечаются опасные концентрации загрязняющих веществ. При этом уровень концентрации PM2.5 для июня поднялся на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для борьбы с переносом мелкодисперсного аэрозоля вокруг крупных городов появляются лесонасаждения, начали закрывать промышленные предприятия, не отвечающие стандарту. К сожалению пока эти меры не привели к значительным улучшениям, Пекин, наряду с Мехико, остается одним из самых грязных городов мира.