В Бангладеше и Мьянме стихия разбушевалась

В воскресенье проливные дожди обрушились на Бангладеш и северо-восток Индии. В некоторых районах выпало больше 100 мм осадков. Дожди сопровождались сильным ветром. Местами его порывы достигали 40 м/с! Сильнее всего пострадал округ Богра, расположенный на северо-западе Бангладеша. Из-за сильного ветра разрушено около 30 тысяч домов, повалены деревья, многие населенные пункты остались без электричества. На некоторых участках автомобильных и железных дорог нарушено транспортное сообщение. 

Уже стало известно о 38 погибших, еще 240 человек получили серьезные ранения. 

Большинство погибших оказались придавлены стенами рухнувших домов или поваленными деревьями. По словам спасателей, это число может увеличиться. 

Шторм, обрушившийся в воскресенье на Бангладеш, носил локальный характер. Такие бури в Бангладеше – обычное дело перед началом летнего муссона. Однако на этот раз стихия разыгралась сильнее, чем обычно.

По соседней с Бангладешем Мьянме ударил смерч. Он прошелся по штату Качин в северной части страны. 

Жертвами смерча в Мьянме стали 3 человека, еще 5 получили серьезные ранения. 

Вихрь пронесся по двум деревням, расположенным вблизи города Пхакант. Там разрушены десятки зданий, серьезно пострадала местная школа. Локальные грозовые ливни с порывистым ветром в Бангладеше и на севере Мьянмы продолжатся до четверга. И только в конце недели погода в регионе успокоится.