В Болгарии число жертв наводнения выросло до 16 человек

В Болгарии в ночь с 19 на 20 июня прошли очень сильные дожди, на востоке страны выпало более одной месячной нормы осадков. На местных реках образовалась мощная волна (по типу приливной), похожая на ту, что обрушилась в 2012 году на российский город Крымск в Краснодарском крае, по другую сторону Черного моря. В этот раз серьезно пострадали города Варна и Добрич. 

Вода повредила сотни домов и тысячи автомобилей. Более тысячи жителей лишились крыши над головой, число жертв наводнения в Варне и Добриче достигло 16 человек. 

На болгарских курортах Кранево и Албена наводнение, причиной которого стали сильные дожди, буквально блокировало тысячи туристов. Так, на курорте Албена большая вода отрезала от внешнего мира 6 отелей, из одного отеля в связи с подмывом основания были эвакуированы несколько сотен постояльцев. В Краневе некоторое время без электричества и воды оставались в лагерях, где отдыхают около 5 тысяч детей. 

Сейчас погода в регионе нормализовалась, ведется ликвидация последствий стихийного бедствия. Правительство Болгарии заверило, что сейчас никаких проблем с отдыхом в стране нет. Стоит отметить, что российские туристы не отказывались из-за наводнения от своих туров в Болгарию.