В Болгарии сильные снегопады могут смениться наводнением

Активный средиземноморский циклон серьезно испортил погоду на юго-востоке Европы. Сначала он обрушил непогоду на юг Италии, потом настал черед Балканского полуострова. 

Из-за порывистого ветра (а его скорость местами превышала 40 м/с) были закрыты для автомобильного движения некоторые прибрежные дороги в Хорватии. 

Полностью было прервано паромное сообщение с Дубровником. Из-за осадков, которые во многих, особенно горных районах прошли в виде снега, серьезные проблемы возникли на дорогах Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории. А сейчас ухудшается ситуация в Болгарии. 

Из-за обильных осадков (к примеру, в пятницу на юге Болгарии местами выпало более 90 мм!) уровень воды во многих реках страны достиг критического значения, есть угроза наводнения. 

А в субботу на юго-восток Болгарии обрушился сильный снегопад, местами за сутки выпало более 50 мм осадков. Из-за непогоды власти объявили на юго-востоке страны режим чрезвычайной ситуации. Хуже всего обстоят дела в Смолянской области. Из-за обрывов линий электропередач десятки тысяч людей остались без света, по некоторым дорогам невозможно проехать, так что некоторые труднодоступные поселки оказались отрезаны от внешнего мира. 

Тем временем в воскресенье в большинстве районов Болгарии объявлен желтый и оранжевый уровень тревоги по снегопадам и гололеду, так что надеяться, что ситуация на дорогах улучшится не стоит. 

Исправится погода только в понедельник, когда циклон уйдет на восток, а его место займет антициклон. Это позволит спасателям быстрее справиться с последствиями снегопада, но угрозы наводнения не снимет: уровень в реках продолжит повышаться.