В Боливии наблюдается сильнейшая засуха

В Ла-Пасе в середине этой недели прошла большая демонстрация жителей, страдающих от одной из сильнейших за последние десятилетия засухи. Демонстранты хотят спросить у властей, что было сделано для того, чтобы страна подготовилась к этой напасти.

По словам демонстрантов, вода не доходит в южные пригороды Ла-Паса, страдают тысячи жителей. Во многих районах воду раздают из привозных бочек, к которым выстраиваются длинные очереди. В больших городах воду включают на 3 часа раз в три дня, водохранилища страны практически полностью опустели.

Как отмечает президент Боливии, Эво Моралес, этот год в Боливии стал самым теплым за последние 100 лет, в дополнение к этому страну охватила засуха, «возможно, самая сильная за всю историю страны».

От засухи серьезно страдают не только жители городов, но и сельское хозяйство страны. По оценкам метеорологов, причиной практически полного отсутствия дождей стало сочетание факторов: это и общий рост температуры и определенная фаза являения Эль-Ниньо – Южное Колебание, которая сейчас отмечается в Тихом океане. По их прогнозам, дожди в Боливию придут не раньше второй декады декабря.