В Бразилии молнии, в Малайзии и Тайланде наводнения

Грозовая погода в эти дни обрушилась сразу на несколько стран. Так, на юге Бразилии, в штате Сан-Паулу, накануне прошли очень сильные дожди с грозой. Непогода ударила по курортному городу Прая-Гранди, причем события развивались трагически: некоторые отдыхающие пережидали сильный ливень под навесом в то время, когда по нему ударил мощный молниевый разряд. 

Пять человек погибли на месте, еще четыре отдыхающих получили серьезные травмы и были госпитализированы прибывшими на место трагедии спасателям. 

Стоит напомнить, что в Бразилии сейчас лето, и (как во многих католических странах) с Рождества до Нового года в стране отмечаются рождественские каникулы. Поэтому все курортные города страны забиты сейчас до отказа. И грозовая погода стране сейчас совершенно ни к чему… 

Страдает от непогоды и Азия. Под ударом мощных ливней уже не первый день находится Малайзия. Дожди, которые по предварительным оценкам стали сильнейшими за последние 50 лет, привели к наводнениям, затоплены тысячи домов. Без крыши над головой уже остались более 250 тысяч жителей. Больше всего пострадали штаты Келантан и Паханг на северо-западе страны. И если в Келантане вода сейчас стала спадать, то в Паханге, напротив, она только прибывает, за последние сутки поток беженцев из этого штата увеличился почти втрое! Страдает и соседний Тайланд: на юге страны идут сильные дожди, здесь тоже отмечаются наводнения. 

По последним данным, в Малайзии из-за разгула водной стихии погибли 10 человек, в Тайланде жертвами наводнений стали 14 жителей.