В Бурятии продолжаются лесные пожары

В настоящее время огнем охвачено 150 тыс. гектаров лиса. В 10 районах Бурятии и на территории 4 заповедников действует 57 очагов пожаров, из которых локализованы только 19. В тушении участвуют огромные силы, собранные со всей Сибири: 500 единиц техники, значительную часть которой составляет авиационная группировка, и около 8 000 человек. 

2015 год для Байкала оказался чем-то вроде 2010 для Европейской территории страны. Лето здесь выдалось аномально жарким и сухим. При этом зима оказалась малоснежной. Запасы почвенной влаги оказались аномально низкими. В сочетание с отсутствием систематической чистки таежных лесов и халатностью это привело к настоящей экологической катастрофе. Пожары в Бурятии начались еще в конце апреля. То усиливаясь, то ослабевая они продолжаются до сих пор! 

Неутешительны и прогнозы мировых метеоцентров. Над южными районами Восточной Сибири по меньшей мере до конца текущей недели сохранится сухая погода – сохраняется власть теплых высотных малоподвижных антициклонов. Перелом атмосферной динамики в сторону циклоничности произойдет не раньше, чем через неделю.