В Чили после 42 лет затишья проснулся вулкан

На этой неделе в Чили проснулся вулкан Кальбуко, который не напоминал о себе в течение 42 лет. Появилось впечатляющее грибовидное облако пепла и дыма, красное от заката. Столб пепла поднялся на высоту в 10 км. После первого извержения более четырех тысяч человек в радиусе 20 километров от кратера вулкана были эвакуированы. Был объявлен красный- самый высокий – уровень опасности.

Второе извержение вулкана Кальбуко произошло на юге Чили в среду, наивысший уровень опасности сохраняется. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в районе извержения, которое сохраняется до настоящего времени

Вулкан расположен к юго-востоку от озёра Льянкиуэ и к северо-западу от озера Чало в области Лос-Лагос. Высота составляет 2003 метра. Он находится на территории Национального заповедника Льянкиуэ в 900 километрах от столицы страны – Сантьяго. 

В настоящее время Кальбуко является одним из активнейших вулканов на юге чилийских Анд, зафиксировано по крайней мере 9 извержений начиная с 1837 года, причем самое последнее произошло 26 августа 1972 года. Во время последнего крупного извержения Кальбуко в 1961 году столбы пепла поднимались на высоту 12-15 км, а вниз спускались два потока лавы.