В Чили произошло земтретрясение

Землетрясение произошло в провинции Антофагаста, 5 октября, в 11:11 по московскому времени. За первым толчком последовало несколько повторных, магнитуда самых сильных из них достигала 5,4. По данным геологической службы очаг залегал на глубине 113 километров.

Эпицентр располагался недалеко от небольшой коммуны Калама. Примечательно, что последний дождь с грозой в Каламе прошел в апреле 1972 года, так как населенный пункт находится в пустыне Атакама. Пока данных о жертвах и разрушениях нет. В данных местах землетрясения отмечаются регулярно. В этом районе сейсмообстановка была весьма нестабильная в течение всей недели. Кроме того, сегодня произошло менее масштабное землетрясение в соседней Аргентине.  

Напомним, страны, территория которых соприкасается с Андами, трясет регулярно. Одно самых мощных землетрясений за последние годы произошло в Чили в сентябре 2015 года. Тогда из-за подземных толчков возникло цунами, волна разрушила целые кварталы прибрежного города Кокимбо. Пострадали многие объекты инфраструктуры.