В Чили растет число жертв наводнения

Уникальное погодное явление можно наблюдать сейчас в Южной Америке – ливни и наводнения в одном из самых засушливых районов Планеты – в пустыне Атакама. Дожди начались в Чили уже более недели назад. Осадки, которые стали сильнейшими в регионе за 80 лет, привели к подъему уровня воды во всех крупных реках. Больше всего пострадали административные области Антофагаста, Атакама и Кокимбо. В них затоплено множество населенных пунктов.

Списки пострадавших все время пополняются. В настоящий момент от разгула стихии погибло 25 человек. В списке пропавших без вести — 101 местный житель.

Большая часть людей погибла из-за потоков воды, хлынувших в горные города. В предгорных районах Анд затоплено несколько населенных пунктов, их улицы превратились в целые реки. Смешанные с грязью водные массы текут прямо по асфальтированным дорогам, снося все на своем пути – припаркованные автомобили, велосипеды, слабозакрепленные конструкции и не успевших укрыться людей.

Вода затопила нижние этажи зданий, местами повредила двери и хлынула внутрь помещений. Наводнение оставило тысячи людей без электричества и питьевой воды.

Прогнозы синоптиков, к сожалению, не радуют, ливни в районе бедствия продолжаются!