В Европе +40!

На Европейской территории России лето отстает от нормы, холодно и дождливо. Но пока запад России мерзнет, Европа изнывает от жары. Особенно тяжелая ситуация в Италии.

Министерство здравоохранения Италии объявила третий уровень угрозы в 9 городах – в выходные дни там более 40 градусов жары. Предупреждения выпущены в городах Анкона, Кампобассо, Флоренция, Пескару и Перуджу.

Причиной жаркой погоды в Европе стал антициклон Харон. Его стараниями нынешний июнь в Италии может стать самым жарким за 150 лет. В городах резко ухудшилась экологическая ситуация, отмечается резкий дефицит осадков. Уровень реки По опустился на три метра ниже обычного. Страдает от засухи сельское хозяйство.

Жарко сейчас и в других Европейских странах. В Португалии жара вызвала сильнейшие лесные пожары, погибли 64 человека. В Испании от жары погибли два человека, многие обратились к врачам. В Мадриде неделю назад столбики термометров поднялись до отметки в +40. Жарко в центре. Во Франции и Чехии 33..35. Экстремальные погодные условия вынуждают работодателей сокращать продолжительность рабочего дня. Для медиков, напротив, работы с каждым днем все больше.