В Германии продолжаются наводнения

На этой неделе на Германию обрушились сильные дожди. Ливни прошли практически на всей территории страны - от северных до южных земель. Выпало от 20 до 40 мм осадков. Но наиболее мощные дожди наблюдались в Нижней Саксонии, Саксонии-Анхальте и Тюрингии, где дожди привели к подъему уровня воды в реках. В ряде населенных пунктов вода вышла на улицы, затопила первые этажи домов и подвалы. Из-за дождевой воды было временно остановлено движение поездов в Берлинском метро.

Местами вода не уходит до сих пор. Так, по состоянию на вечер четверга остаются затоплеными улицы в населенном пункте Харслебен в Нижней Саксонии: их затопила река Гольдбах (левый приток Боды). Жители выкладывают перед своими домами мешки с песком, чтобы хоть как-то не допустить попадание воды в свои дома. Тяжелая ситуация также в Хильдесхейме, здесь превышены критические отметки уровня воды в реке Иннерсте. Жители и спасатели укрепляют берега реки мешками с песком, но вода по-прежнему пребывает: к эвакуации в Хильдесхейме готовятся более тысячи жителей.

Не радуют и прогнозы метеорологов: в ближайшие дни Германию будут пересекать сразу несколько атмосферных фронтов, а значит, снова будут идти дожди, местами сильные! По-настоящему солнечные дни всю страну ждут только в середине следующей недели.