В Индийском океане формируется тропический циклон

Сезон тропических циклонов подходит к концу, а на севере Индийского океана в этом году из 5 депрессий только 2 достигли стадии тропического шторма и получили имена. Один из них, Roanu, открыл сезон в мае и принес существенный ущерб в Бангладеш, Шри-Ланке, в восточных Индийских штатах наблюдались сильные ливни. Второй шторм был совсем недавно – в конце октября он угрожал сорвать празднование Дивали. Благо, серьезных последствий от приближения ослабевающего циклона к Индии не отмечалось.

Высока вероятность, что из очередной депрессии над Бенгальским заливом разовьется шторм. Погодные условия этому благоприятствуют – вода в Бенгальском заливе достаточно теплая, сдвиг ветра (изменение скорости и направления ветра с высотой) небольшой. Пока что скорость ветра в депрессии – около 12-15 м/с, а минимальное давление в центре – 1000 мб. Усиление тропического вихря ожидается в ближайшие дни.

Возможно, что этот шторм станет последним в этом сезоне. Обычно сезон в северном Индийском океане завершается в декабре, но последние два года дата сместилась на первую декаду ноября. Активность циклонов в этом году невысокая, но назвать ее экстремально низкой и связать это с Эль-Ниньо (которое, как принято считать, уменьшает количество тропических циклонов и их интенсивность) нельзя. Так, например, в 2012 году наблюдалось такое же количество депрессий и штормов, как и в этом.