В Италии и на Балканах тепло и проливные дожди

Над Адриатическим морем раскручивается средиземноморский циклон, из-за которого сильные дожди накануне прошли в Италии и на Балканском полуострове. Больше всего небесной влаги досталось Венеции, где выпало 85 мм осадков и черногорскому городу Никшич, где налило 57 мм. И если в Никшиче такое количество осадков составляет примерно треть всей месячной нормы, то

в Венеции всего за одни сутки выпало полторы февральских нормы осадков! А с начала февраля в Венеции выпало уже более 200 мм осадков, это больше, чем 5 месячных норм!

Кроме дождей южный циклон в своей передней части принес на Балканский полуостров очень теплый воздух.

В Подгорице, столице Черногории, воздух накануне прогрелся до +19,3 градуса, и это стало новым рекордом для 6 февраля!

Правда, впечатление от теплой погоды здесь было подпорчено дождем, за сутки выпало 23 мм осадков.

Сейчас центр циклона переместился к южной оконечности Балканского полуострова, в окрестностях Венеции дожди прекратились, а вот на Балканах дождь во вторник продолжился. Что касается температуры, то в тыловой части циклона в страны Балканского полуострова устремился воздух с севера, который понизил температуру.

В среду атмосферный фронт с дождями переместится на восток полуострова, погода испортится в Болгарии и Румынии. Но уже в конце рабочей недели в Италию и на запад Балканского полуострова с новой порцией дождей пожалует новый средиземноморский циклон.