В Калифорнии горит почти 100 тысяч гектаров земли

Пожары бушуют на севере американского штата Калифорния уже почти неделю, они начались в прошлое воскресенье, 8 октября.
По данным Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты за это время от огня погиб 31 человек. В основном, это пожилые люди. Эту вспышку лесных пожаров уже называют самой смертоносной в истории США. Самое страшное – полиция не может идентифицировать личности погибших, так как тела сожжены до пепла.

На данный момент сожжены тысячи домов. Экологическая обстановка в Северной Калифорнии катастрофическая, невозможно дышать. Из округа Сонома, который находится примерно в ста километрах к северо-западу от Сан-Франциско, эвакуированы 400 человек.

Пожары бушуют в Напе, Солано, в национальном парке Редвуд и Поттере – суммарно площадь, охваченная огнем, приближается к 10 тысячам гектаров. И самое страшное, под контролем пожарных находится всего 10 процентов от этой площади. В тушении огня принимают участие 8 тысяч пожарных, 73 вертолета и 30 самолетов.

По прогнозам, в ближайшие дни в Калифорнии сохранится сухая погода с сильным ветром и очень низким содержанием влаги в воздухе – и все это будет только способствовать распространению огня и мешать пожарным.