В Канаде из-за половодья эвакуируют жителей

В Канаде активно развиваются процессы весеннего половодья. В провинции Квебек дело дошло до эвакуации жителей. Сильнее всего пострадал город Риго, который находится в 25 км к западу от Монреаля.

Там из-за высокого уровня воды в реке Оттава началось наводнение. Из населенного пункта принудительно эвакуировали 340 жилых домов,

точное число проживающих в них людей не известно. По данным местных спасателей сегодняшняя ситуация с половодьем в регионе - худшая с 1998 года. В настоящее время пожарные и полицейские патрулируют подтопленные районы города. Примерно треть населения отказалась покидать свои дома.

В Квебеке весеннее половодье наблюдается каждый год и местные жители к нему привыкли, однако именно этот год оказался особенным. Высокие уровни воды в реках обеспечены сильными дождями, которые прошли во всей провинции.
По прогнозам синоптиков завтра в стране вновь пройдут осадки, вероятность дождей сохранится и в последующие сутки. Температура воздуха в Квебеке уже весенняя: на юге штата +5…+10 градусов.