В Китае продолжаются масштабные наводнения

Второй месяц в Китае идут сильные дожди, особенно страдают провинции Хубэй и Хэнань, где за последние дни погибли 154 человека, еще 124 числятся пропавшими без вести. Сильные ливни привели к масштабным наводнениям: водой полностью разрушены более 53 тысяч домов.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в городах Синтай и Тяньмэнь, где тысячи людей оказались буквально заблокированы водой. В городе Синтай даже начались протесты: дело в том, что местные власти никак не предупредили жителей о надвигающейся катастрофе, а также не производили практически никаких действий по оказанию помощи. Сейчас помощь в регион пришла: однако, регион по-прежнему отрезан от внешнего мира, нет связи и электричества.

И дожди продолжаются: по прогнозам метеорологов, в ближайшие дни в регионе снова сильные ливни, а значит, и наводнения разыграются с новой силой.

 Стоит отметить, что наводнения в Китае – проблема практически государственного уровня! Так, с начала этого года от наводнений в Китае погибли почти 400 человек, еще около 200 жителей числятся пропавшими без вести. Причем, сезон дождей в самом разгаре: а значит, это число ещё может вырасти!