В Колорадо уже неделю горят леса

В американском штате Колорад, в регионах Кастер и Пуэбло продолжают гореть леса. Вспыхнул пожар ещё в понедельник, 17 октября и буквально за сутки охватил огромную территорию 6,5 тысяч гектаров. А сейчас его площадь превышает 7250 гектаров. Причиной быстрого распространения огня стала погод: на этой неделе в Колорадо было очень сухо, жарко и ветрено! Порывы сухого и жаркого ветра местами достигали 35 м/с – то есть ураганных значений! Кстати, по предварительным данным, именно сильный ветер стал причиной возгорания: ураганные порывы ветра повалили трансформатор на высоковольтных линиях электропередачи, что и привело к началу пожара.

Пожар сейчас охватил хвойные и сешанные леса, осинники и луга. Сгорели и некоторые постройки: по последним данным пожар уничтожил 8 жилых домов и 18 хозяйственных построек. Свои дома покинули сотни жителей в провинциях Кастер и Пуэбло. К счастью, обходится без жертв.

В конце рабочей недели ветер немного стих и температура понизилась, пожарные смогли частично взять под контроль стихию: сейчас они контролируют около трети природного пожара. Но в ближайшие дни погода снова может ухудшиться: ожидается рост температуры и усиление ветра. А значит, о полной победе над огнём говорить пока рано.