В Малайзии хотят отменить Новый Год

В Малайзии уже не первую неделю бушует стихия – из-за сильных ливней в стране началось наводнение. Интенсивные осадки в этом районе Земли связаны с Внутритропической зоной конвергенции (ВЗК). В этой зоне сходятся пассаты северного и юного полушарий, в результате чего образуются интенсивные восходящие движения, формирующие мощные конвективные облака.

В этом году обилие осадков привело к крупнейшему за последние 10 лет наводнению.
Уровень воды в реках превысил безопасную отметку более, чем на метр! В некоторых реках вода поднялась сразу на 10 метров. В северных и восточных районах страны было эвакуировано около 90 тысяч человек. Сильнее всего пострадал штат Келантан, там свои дома покинули 30 тысяч жителей. Более 100 туристов оказались заблокированными в гостинице, расположенной в тропическом лесу штата Паханг.

Кроме того, водой затоплены дороги и рейсы, поэтому прекратилось железнодорожное и автомобильное сообщение. Из-за тяжелой ситуации в стране правительство предложило отменить празднование Нового года. По прогнозам синоптиков, дожди будут идти еще несколько дней, затем для стабилизации ситуации потребуется несколько недель.