В Мексике дожди, во Флориде пожары

В Мексике объявлено штормовое предупреждение! В северо-западных штатах в ближайшие дни сохранятся сильные дожди, связанные с тропическим штормом «Кристина». 

Вихрь за прошедшие пару дней заметно усилился и сейчас является ураганом второй категории (из 5 возможных). 

Скорость ветра в урагане достигает 45 м/с, дут очень сильные дожди. Хотя центр циклона находится в Тихом океане, в 350 км от побережья Мексики, в самой Мексике тоже идут дожди, ветер достигает штормовых значений. Особенно плохая погода в штатах Халиско, Колима, Мичоакан и Герреро. 

На побережье поднимаются сильные волны, капитанам судов рекомендовано принять дополнительные меры предосторожности. К каким либо трагическим последствиям непогода пока не привела. 

Обходится пока без последствий и во Флориде, здесь не на шутку разошлась огненная стихия! 

Сильные лесные и кустарниковые пожары сейчас охватили национальный парк «Эверглейдс», огнем уничтожено несколько тысяч квадратных километров лесов и прерий, едкий дым окутал местные города во флоридском округе Палм-Бич. 

Как передают местные жители, дым такой плотный, что буквально перехватывает дыхание. Видимость упала до нескольких десятков метров. В отдельных районах отмечены пеплопады. 

В ближайшие дни ситуация должна наладиться: на помощь придут освежающие дожди, которые помогут пожарным потушить оставшиеся участки горящих кустарников, а также очистят атмосферу от едкого дыма.